gototop

Новые статьи

1643 г. Отводная память тотемским рыбникам на рыбные ловли по реке Сухоне
  180. — 1643 мая 15. Отводная на рыбныя ловли.   Лета 7151 майя в 15 день, по государеву цареву и великого князя Михаила... Читать далее...
Римантене Р.К. Озерное рыболовство и морская охота в каменном веке Литвы
На территории Литвы в палеолите и в мезолите излюбленными местами для стоянок древних обитателей были песчаные берега глубоких рек и... Читать далее...
Ляховецкая Т. Десять лет спустя
Летом 1972 года в Ленинграде состоялись первые после двадцатилетне­го перерыва всесоюзные личные сорев­нования по спиннинговому спорту на приз журнала «РиР».... Читать далее...

1448-1454 гг. Жалованная грамота Великого князя Василия Васильевича Троицкому Сергиеву монастырю, о дозволении Прилуцким рыболовам ловить рыбу по Волге до Ярославского рубежа

43. — 1448-1454. Жалованная грамота Великаго Князя Василия Васильевича Троицкому Сергиеву монастырю, о дозволении Прилуцким рыболовам ловить рыбу по Волге до Ярославскаго рубежа, с освобождением их от великокняжеских ловлей и других пошлин, и о даче Углицким перевозчикам с монастырских крестьян оброка по двенадцати алтын на лето.

Святыя ради Троицы, се яз Князь Великий Василей Васильевич пожаловал есми игумена Мартьяна Сергиева монастыря с братьею, или кто по нем иный игумен будет: что у них в моей вотчине, в Углецком, на Прилуче монастырь Рожество Христово и с деревнями, и кто у них туто живет в монастыре или в деревне рыболове, чернцы и миряне, ино тем монастырьским рыболовем ловити волно по Волзе князь до Ярославского рубежа, всякою ловлею; а наместницы мои Углецкие и их тиуни, и мои ловчие Великого Князя, им не возброняют, и на мою ловлю мои ловчие тех монастырьских рыболовов чернцов и белцов не зовут, ни пошлин с них не емлют никоторых; а моих рыболовов Великого Князя с Углеча к себе в Прилук не приимают; а бобровники мои Великого Князя в Прилуцкое не въезжают, ни в деревнях Прилуцких не ставятся, ни корму у них не емлют; да что перевоз под Углечем и перевозники Углецкие в Прилуцких деревнях побора не емлют, а поселской Прилуцкой дет перевозником Углецким с монастрьских крестьян оброком по двенадцати алтын на лето. А кто ся моей грамоты ослушает, быти от меня в казни. — Подпись на грамоте: «Князь Великий.» Печать у грамоты на черном воску.

Выписано из Сборника грамот и других актов Троицкой Сергиевой лавры (inf°, грам. 32), находящагося в тамошнем архиве под № 1.

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук, том первый. СПб., 1836. С.32.

Поделиться:
Обсудить в форуме
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Публикации

Кильдюшевский В.И. Рыболовные принадлежности из раскопок древнего Орешка
В 1968—1970 гг. на острове, расположенном у истока р. Невы... Читать далее...

Публикации

Сычевская Е. К. К истории рыболовства в Тверском княжестве (XIII-XV вв.) по материалам раскопа Тверской кремль-11
Известно, что рыболовство играло важную роль в хозяйственной деятельности древнего... Читать далее...

Публикации

Железнов И.И. Уральцы. Картины аханного рыболовства
  I. Главный или, правильнее, коренной промысел у Уральских казаков — рыболовство. В... Читать далее...

Публикации

Адалова З.Д. Развитие рыбопромышленности Дагестана в конце XIX - начале XX вв.
  В статье говориться об истории становления и развития рыбного промысла... Читать дальее...
Вы находитесь здесь: Библиотека Тематический каталог Источники и документы 1448-1454 гг. Жалованная грамота Великого князя Василия Васильевича Троицкому Сергиеву монастырю, о дозволении Прилуцким рыболовам ловить рыбу по Волге до Ярославского рубежа