1914 г. Устав Николаевского общества любителей рыболовов-удильщиков

Постановлением Николаевскаго Особаго Городского по делам об Обществах Присутствия, состоявшимся 7 марта 1914 года, настоящий Устав утвержден и внесен в установленный реестр. Присутствия под № 27. Николаевский Градоначальник Вице-Адмирал Мязговский.

 УСТАВ

Николаевскаго Общества Любителей Рыболовов-Удильщиков

 I. Цель Общества, его права и обязанности.

§ 1. Николаевское Общество любителей рыболовов-удильщиков имеет целью: а) содействовать объединению рыболовов-любителей и установлению живого обмена мыслей между ними; б) ведение правильнаго рыболовства и рыбоводства и улучшение способов рыбной ловли удочкой; в) размножение рыбы и охранение ея от истребления всевозможными сетями. гиереметами, острогами накидками и преследование рыболовов хищников, занимающихся ловлей рыбы в ущерб интересам рыбоводства; г) распространение понятий о правильных рыболовстве и рыбоводстве и о мерах к сохранению и увеличению рыбных богатств местнаго края; д) изучение пород местных рыб, их образа жизни, нравов и привычек, а также размножение ценных пород рыб, неводящихся в местных реках и озерах.

§ 2. Общество имеет право:

а) постановлять обязательныя для членов Общества и служащих у него лиц правила и инструкции о производстве правильной рыбной ловли и вообще по предметам, касающимся деятельности Общества; б) приобретать недвижимыя имущества, заключать, в случае надобности, договоры о найме необходимых для Общества помещений и об аренде рыбных ловель, речек и озер для устройства прудов с целью разведения рыбы; в) ходатайствовать, в случае надобности, пред правительственными и Общественными учреждениями о ссудах и пособиях на устройство рыборазводных заводов и показательных прудов; г) собрание своих членов, a также беседы, публичныя чтения и выставки; д) устраивать состязания и назначать награды за сочинения на заданный предмет; е) издавать в установленном законом порядке журнал или газету. специально посвященные вопросам рыбоводства и рыболовства, а также выпускать в свет сборники и книги и содействовать сбыту произведений, до предмета его деятельности относящихся; ж) иметь библиотеку и читальню (в порядке, установленном примечан. к ст. 175 т. 14 уст. цен. изд. 1890 г.), музей с постоянной выставкой и; з) исполнять поручения своих членов по выбору и приобретению для них орудий охотничьяго лова и рыбоводства, а также сочинений русских и иностранных по означенным отраслям; и) искать и отвечать по делам Общества перед судом в лице правления, которое выдает доверенность одному из своих членов или постороннему лицу, имеющему право ходатайствовать перед судом; й) нанимать сторожей и других служащих.

Примечание: издаваемыя Обществом обязательныя для членов и служащих его правила и инструкции должны быть согласованы с действующими по сим предметам узаконениями и распоряжениями правительства и не противоречить уставу общества.

§ 3. Действие Николаевскаго Общества рыболовов-любителей ограничивается Николаевским Градоначальством. Правление Общества находится в городе Николаеве.

§ 4. Общество имеет печать с надписью «Николаевское Общество рыболовов-любителей удильщиков».

 2. Состав Общества.

§ 5. Общество состоит из неограниченнаго числа членов: действительных и соревнователей.

§ 6. Членами Общества могут быть лица обоего пола, всех сословий, достигшия гражданскаго совершеннолетия, кроме: а) состоящих на действительной военной службе нижних чинов и юнкеров и б) лиц подвергшихся ограничению прав по суду.

Примечание: несовершеннолетния лица могут быть членами-соревнователями, но без права принимать участие в общих собраниях Общества или быть избранными на какия-либо должности по Обществу.

 3. Порядок избрания в члены, их права и обязанности.

§ 7. В действительные члены и члены соревнователи избираются правлением Общества или по предложению не менее шести членов все желающие, внесшие установленный взнос и имеющие право на вступление. В случае мотивированнаго протеста хотя бы одного члена Общества, выборы вновь поступающаго производятся на общем собрании закрытой баллотировкой.

Примечание 1-e: лица, подписавшия проект устава, считаются учредителями Общества и вступают в число действительных членов без баллотировки.

Примечание 2-е: действительные члены не вправе отказываться, без уважительных причин, от возлагаемых на них общим собранием поручений по предметам деятельности Общества и от занятий должности по Обществу.

§ 8. Действительные члены Общества вносят ежегодно членский взнос не менее пяти рублей, а соревнователи не менее трех рублей.

§ 9. Действительный член, не внесший в течение 3-х месяцев в кассу Общества установленной платы, считается сложившим с себя это звание, но может вновь вступить в Общество без баллотировки, по уплате числящейся за ним недоимки.

§ 10. Действительные члены пользуются в равной степени правами по участию в деятельности Общества: члены соревнователи пользуются только правом совещательнаго голоса в собрании Общества и на какия либо должности по оному избираемы быть не могут.

§ 11. Все члены Общества обязаны точно исполнять существующие законы о рыбной ловле и рыбоводству, подчиняться уставу и постановляемым Обществом правилам и инструкциям, а также по возможности содействовать целям Общества.

§ 12. Члены Общества за нарушение устава и издаваемых Обществом правил могут быть, по постановлению собрания Общества, подвергаемы взысканиям согласно установленным на сей предмет правилам, в крайнем же случае, по постановлению собрания, могут быть или временно лишаемы права ловли в угодьях Общества или исключаемы из числа членов Общества.

Примечание: вопросы об исключении членов из Общества решаются в собрании закрытой баллотировкой большинством ⅔ участвующих в собрании лиц.

 4. Средства Общества.

§ 13. Средства Общества составляются из:

1) единовременных и годовых взносов действительных членов и членов соревнователей, 2) дохода от устраиваемых Обществом предприятий, 3) штрафов взимаемых с членов Общества за неисполнения устава и правил Общества, 4) лекций, выставок, приготовлением снастей и принадлежностей и т. п.

 5. Управление Общества, должностныя лица, их права и обязанности

§ 14. Делами Общества заведует находящееся в городе Николаеве правление, которое состоит из шести членов, а именно: председателя, товарища председателя, двух членов, члена казначея и члена секретаря и двух кандидатов, избираемых закрытой баллотировкой из числа членов общества в годичном собрании на определенный срок, однако не менее года. В случае выбытия кого из членов правления до истечения срока, на который он был избран, для замещения открывшейся вакансии производятся выборы в ближайшем собрании.

§ 15. На обязанности правления лежит: а) заведывание хозяйственными и текущими делами Общества, прием и увольнение служащих, а также все делопроизводство, счетоводство, письменныя сношения и отчетность по делам Общества, б) прием членских взносов и других сумм, a также хранение денег, документов, % бумаг и имущества Общества, в) производство текущих расходов Общества, не превышая смет, утвержденных общим собранием Общества, г) выдача доверенностей для ходатайства по делам Общества и для заключения договоров, д) назначение времени общих собраний, а также и сношения с разными учреждениями и лицами по делам Общества.

§ 16. Председатель, секретарь и члены правления служат безвозмездно.

§ 17. Заседание правления считается состоявшимся, если в нем участвуют председательствующий и не менее трех членов правления. Все дела в правлении Общества решаются большинством голосов, а при равенстве их, голос председательствующаго дает перевес.

§ 18. Для поверки кассы, документов капиталов и приходо-расходных книг годовое общее собрание избирает из числа членов ревизионную комиссию в составе трех членов и двух к ним кандидатов. Ревизионная комиссия проверяет кассу и денежные документы не менее трех раз в год, о чем составляет акты, которые и должны быть представлены при общем годовом отчете общему собранию.

§ 19. Председатель правления состоит в то же время председателем Общества и наблюдает за тем, чтобы деятельность как правления, так и Общества направлялась к достижению намеченных настоящим уставом целей.

§ 20. Председателем общих собраний, ни в коем случае не может быть ни председатель правления и никто из его членов, а исключительно избираемый общим собранием.

§ 21. Товарищ председателя, в отсутствие последняго, исполняет его обязанности.

§ 22. Секретарь ведет журналы заседаний правления и собраний Общества, заведует перепискою, скрепляет все бумаги, исходящия от Общества и пр.

§ 23. Казначей ведет приходо-расходныя книги Общества, принимает все денежныя поступления, производит расходы согласно смете и определениям правления и составляет годичный отчет о движении сумм для включения в общий отчет Общества.

Примечание: на руках у казначея могут находиться на текущие расходы суммы не более двадцати пяти рублей. Все же вообще капиталы Общества хранятся в одном из Государственных кредитных учреждений.

§ 24. Принятие должностей председателя и членов правления обязательно только при первом избрании, и притом, если отсутствуют особо уважительныя причины отказа.

 6. Собрания Общества.

§ 25. Собрания Общества бывают годичныя и чрезвычайныя, созываемыя по мере надобности правлением или по заявлению не менее 1/5 числа  всех членов Общества, проживающих в городе Николаеве, или же по требованию ревизионной комиссии. Собрание считается состоявшимся, если в нем присутствует не менее 1/5 всех членов Общества проживающих в городе Николаеве. Собрания открывает и председательствует на них председатель избранный согласно § 20.

Примечание 1-е: по учреждению Общества, учредителями онаго созывается первое собрание, которое, избрав из своей среды председателя, устанавливает ближайшим образом организацию кружка и производит выборы должностных лиц по Обществу и ревизионной комиссии на предстоящий год.

Примечание 2-е: о времени, месте и предметах занятий собраний Общества доводится каждый раз заблаговременно до сведения начальника местной полиции.

§ 26. В годичном собрании: а) разсматривается и утверждается смета на следующий год и отчет правления о деятельности Общества за истекший год; б) обсуждаются и решаются все дела, касающияся деятельности Общества, а также проекты изменения и дополнения устава; в) утверждаются правила внутренняго распорядка Общества и инструкции служащих в Обществе лиц; г) назначается на один год размер единовременных и годовых членских взносов и размер штрафов за нарушение устава и правил Общества и д) избираются на установленный собранием срок председатель Общества, члены правления и члены ревизионной комиссии.

Примечание: о лице, избранном в должность председателя Общества, должно быть доведено до сведения местнаго градоначальника.

§ 27. Решения на общих собраниях постановляются простым большинством голосов, присутствующих в заседании членов, за исключением случаев, указанных в § 28.

§ 28. Для решения вопросов, касающихся: 1) изменения устава, 2) заключения займов н 3) исключения из числа членов требуется большинство не менее ⅔ голосов присутствующих в собрании членов при участии в нем не менее ⅓ всех членов Общества, проживающих в г. Николаеве. Для решения вопросов о прекращении деятельности Общества и ликвидации его имущества большинство не менее ⅔ всех членов Общества, проживающих в городе Николаеве.

§ 29. Если собрание Общества не состоится за неприбытием установленнаго числа членов (§ 25), то чрез недельный срок созывается вторичное собрание повестками, для разрешения вопросов не разсмотренных в несостоявшемся общем собрании. Вторичное собрание признается действительным даже и в том случае, если число явившихся членов окажется менее установленной нормы.

§ 30. В случае надобности Общество может учреждать в своей среде временныя комиссии для обсуждения и разработки отдельных специальных вопросов.

§ 31. Копия годового отчета о деятельности Общества, утвержденнаго собранием, представляется Градоначальнику.

 7. Изменение устава и закрытие Общества.

§ 32. В случае признанной собранием Общества необходимости изменения или дополнения устава, проект таких изменений и дополнений представляется местному Градоначальнику для утверждения.

§ 33. Общество может быть признано прекратившим свое существование, если в нем будут числиться менее трех членов.

§ 34. В случае состоявшагося решения собрания Общества о закрытии Общества, Собрание делает постановление о том назначении, которое должны получить имущество и капиталы Общества по удовлетворении всех его обязательств.

Учредители общества: Присяжный Поверенный Василий Дмитриевич Шехвацов. Отставной Полковник Владимир Федорович Вереденко. Крестьянин Александр Матвеевич Иванов. Полтавский казак Дмитрий Леонтьевич Сердюк. Сын Коллежскаго Советника Михаил Сергеевич Заполенко. Коллежский регистратор Симон Киприанович Волобуев. Коллежский Ассесор П. Шеховцов.

ПУБЛИКАЦИЯ: Устав Николаевскаго общества Любителей Рыболовов-Удильщиков. Николаев, 1914. – 11 с.

 Скачать документ в PDF