1576 г. Царская грамота новгородским дьякам, Постнику Хворощину и Илье Осееву, о произведении розыска по жалобе Вяжицкого игумена Силвестра на притеснения его Соловецким игуменом Варлаамом и

295. — 1576 Сентября 2. Царская грамота Новгородским дьякам, Постнику Хворощину и Илье Осееву, о произведении розыска по жалобе Вяжицкаго игумена Силвестра на притеснения его Соловецким игуменом Варлаамом и старцем Паисием, в рыбной ловле.

 

От Царя и Великого Князя Ивана Васильевича всеа Русии, в нашу отчину в Великий Новгород, дияком нашим Постнику Хворощину да Илье Осееву. Бил нам челом из Новагорода из Великого Вежицкого манастыря игумен Селиверст с братьею на Соловецкого игумена на Варлама да на старца на Паисею на Картамазова, а сказал: была деи у Николы Вежицкого монастыря рыбная ловля за Онегом, у моря, на реке на Выгу, в Золотце, а ловили деи тое рыбу Соловецкого монастыря с игуменом вместе; а делили деи по книгам рыбою, Соловецкому деи игумену восмь рыб, а ему деи девятая рыба; и тот деи Соловецкой игумен Варлам да старец Паисея те Выг реку, коды из моря рыба ходила в вобчую их ловлю, заколили да в той деи в вобчей ловле с ними не ловят другой год, а с собою деи в заколе рыбы с собою ему ловити рыбы не дают; а доходу деи ему было с тое вобчие ловли девятые рыбы на год по тридцати рублев. — И как к вам ся наша грамота придет, и вы б того Соловецкого игумена Варлама да старца Паисею велели поставити перед собою с исцом их, Вежицкого манастыря с игуменом с Селиверстом, с очей на очи, да в том бы есте их судели, и всякими сыски сыскали, и управу меж ими учинили безволокитно, чтоб нам Вежицкого манастыря игумен Селиверст в том деле не бил челом. Писана на Москве, лета 7085 Сентября в 2 день.

 

Современный список находится в архиве Новгородскаго Вяжицкаго монастыря. Писан на листке столбцем; на обороте вверху: Октября в день, подана грамота Новгородским дияком Поснику Хворощину да Илье Осееву; а дияки отдали подьячему Якиму Полушкину с товарыщи.

 

 

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук, том первый. СПб., 1836. С. 359.