1448-1454 гг. Жалованная грамота Великого князя Василия Васильевича Троицкому Сергиеву монастырю, о дозволении Прилуцким рыболовам ловить рыбу по Волге до Ярославского рубежа

43. — 1448-1454. Жалованная грамота Великаго Князя Василия Васильевича Троицкому Сергиеву монастырю, о дозволении Прилуцким рыболовам ловить рыбу по Волге до Ярославскаго рубежа, с освобождением их от великокняжеских ловлей и других пошлин, и о даче Углицким перевозчикам с монастырских крестьян оброка по двенадцати алтын на лето.

 

Святыя ради Троицы, се яз Князь Великий Василей Васильевич пожаловал есми игумена Мартьяна Сергиева монастыря с братьею, или кто по нем иный игумен будет: что у них в моей вотчине, в Углецком, на Прилуче монастырь Рожество Христово и с деревнями, и кто у них туто живет в монастыре или в деревне рыболове, чернцы и миряне, ино тем монастырьским рыболовем ловити волно по Волзе князь до Ярославского рубежа, всякою ловлею; а наместницы мои Углецкие и их тиуни, и мои ловчие Великого Князя, им не возброняют, и на мою ловлю мои ловчие тех монастырьских рыболовов чернцов и белцов не зовут, ни пошлин с них не емлют никоторых; а моих рыболовов Великого Князя с Углеча к себе в Прилук не приимают; а бобровники мои Великого Князя в Прилуцкое не въезжают, ни в деревнях Прилуцких не ставятся, ни корму у них не емлют; да что перевоз под Углечем и перевозники Углецкие в Прилуцких деревнях побора не емлют, а поселской Прилуцкой дет перевозником Углецким с монастрьских крестьян оброком по двенадцати алтын на лето. А кто ся моей грамоты ослушает, быти от меня в казни. — Подпись на грамоте: «Князь Великий.» Печать у грамоты на черном воску.

 

Выписано из Сборника грамот и других актов Троицкой Сергиевой лавры (inf°, грам. 32), находящагося в тамошнем архиве под № 1.

 

 

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук, том первый. СПб., 1836. С.32.