1526-1539 гг. Отпись, данная митрополиту Даниилу Ростовским, Ярославским и Белозерским архиепископом Кириллом в том, что он не будет вступаться в рыбные ловли, принадлежащие митрополиту

 

183. — 1526—1539 года. Отпись, данная митрополиту Даниилу Ростовским, Ярославским и Белозерским архиепископом Кириллом в том, что он не будет вступаться в рыбныя ловли, принадлежащия митрополиту.

 

Господин и отец наш Данил, митрополит всеа Руси, говорил архиепископу Ростовскому и Ярославскому и Белозерскому, владыке Кирилу, и присылал своего сына боярского Юрья Григорьевича Мануйлова да дьяка своего Ивана Соболева, что при прежебывшем брате нашем, архиепискупе Васьяне Ростовском и Ярославском и Белозерском, его приказщик Богородицкого села Андрейко Федотов искал перед писци великого князя Белозерскими, перед Иваном перед Микулиным сыном Заболотцкого да перед диаком перед Андреем Харламовым, на Луковесского погоста христианех на Якимке на попове сыне и на всех христианех Луковесского погоста, став у езу у Томпромского на реце на Шексне пречистыа Богородици и великого чюдотворца Леонтиа и у архиепискупля, что ся они вступили в рыбную ловлю по другой год силно, а ловят выше и ниже Томпромского езу, и в том ся приказщик архиепискупль слал на послуси, и послуси перед писци великого князя сказали, что те христиане Луковесского погоста в рыбную ловлю вступались силно, а ловят выше и низе и до усть Суды реки, и писци великого князя приказщика архиепискупля оправили и правую ему грамоту на них дали; а на усть Суды реки на реце на Шексне ез пречистыа Богородици и великих чюдотворцев Петра и Алексеа и Ионы и митрополич, и выше того нашего езу Томпровского на рецеж на Шексне ез митрополич Николской, и тех езов и вод и явки митрополичих архиепискупль приказщик и послуси не войменовали, и потому писци и в правой грамоте не описали. И мне архиепискупу до тех езов и вод и до явки митрополичих дела нету, по старине; а господину и отцу моему Данилу, митрополиту всеа Русии, и его приказщиком до нашего езу Томпромского и до вод и до явки до наших дела нет же, и та праваа грамота у нас в казне. И яз архиепископ Кирил господину и отцу своему Данилу, митрополиту всеа Руси, дал сию свою отпись за своею печатью. А у архиепискупа в ту пору были бояре Семен Писемской Павлов сын, да Матфей Плишка Матфеев сын. А подписал архиепископль дьяк Елизар Григорьев сын.

 

Список, XVI века, находится в сборнике грамот и других актов, хранящемся в Московской Синодальной библиотеке под № 173. См. л. 341 обор.

 

 

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, относящиеся до юридического быта древней России. Т. 2 [Под ред.   Н.В. Калачова]. СПб., 1864. С. 580-581.