1564 г. Оброчная грамота Юрьеву монастырю на Усть-Волховскую тоню

265. — 1564 Марта 29. Оброчная наддаточная грамота Юрьеву монастырю, на Усть-Волховскую тоню.

 

По Цареву и Великого Князя Ивана Васильевича всеа Русии указу, Государевы и Великого Князя диаки Василей Степанов сын Угримова да Леонтей Ананьин дали Юрьева монастыря архимариту Варфоломею с братьею, под Троецким монастырем, что на Коломцах, тоню на устье реки Волхова, ловити неводом. Что дана была та тоня в оброк Троецкому игумену Васьяну с братьею, что на Коломцах; а оброку с тое тони по рублю на год, да пошлин десять московок, да сверх того оброку и пошлин тем же неводом ловили в осень в Илмере озере рыбы на Государя, пять щук да пять судоков, по Государеву указу в меру, а которая рыба не придет по указу в мере и за одну рыбу давали по полуторе, и по две, и болши того, смечая против указные рыбы: и архимарит Варфоломей с братьею наддавали над тем оброком над старым две гривны Московскую; и архимариту Варфоломею с братьею в той тоне, в устье реки Волхова, велети было рыба неводом ловити, а тянути к оброчной к Федоровской пожни Десяничникова, к которой пожни тянули у игумена Васьяна с братьею, а оброку им и с наддачею с году на год в Государеву и Великого Князя казну Царевым и Великого Князя дияком Василью Степанову да Леонтью Ананьину давати было ежегод, на Рождество Христово, по сороку алтын на год да пошлин по два алтына, да тем же неводом велети им уловити в осень на Государя рыбы, в Илмере озере, пять щук да пять судоков, по Государеву указу в меру, а не уловят против указу тех рыб в меру и им давати с наддатком против мерных рыб. — И Марта в 29 день, перед дьяки перед Васильем да перед Леонтьем Юрьева монастыря келарь Афонасей, перекупаяся с Троецким игуменом с Нифонтом с братьею, о той тоне, наддавали над тем оброком и над наддачею рубль Московской: и архимандриту Варфоломею с братьею, в той тоне, в устье реки Волхова, велети рыба неводом ловити, а тянути к оброчной к Федоровской пожни Десниникова, к которой пожне тянули у игумена Васьяна с братьею; а оброку им и с наддачею в Цареву и Великого Князя казну платити в Новегороде, дияком Василь да Леонтью, ежегод, на Рождество Христово, по два рубли по шти алтын и по четыре денги, да пошлин по четыре алтыны без дву денег, а дати им тот оброк впервые на Рождество Христово лета семь тысяч семдесят третьяго; да тем же неводом велети им уловити, в осень, на Государя рыбы, в Илмере озере, по пяти щук да по пяти судоков, по Государеву указу тех рыб в меру и им давати с наддатком против мерных рыб. — К сей грамоте Царевы и Великого Князя диаки Василей Степанов сын Угримова да Леонтей Ананьин печати свои приложили, лета семь тысяч семдесят втораго Марта в 29 день. У подлинной две печати на черном воску.

 

Из Сборника грамот и других актов Новгородскаго Юрьева монастыря (списан. в 1746 г. inf2), находящагося в тамошнем архиве.

 

 

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук, том первый. СПб., 1836. С. 300-301.