Иевлев М.М. Роль ихтиофауны в жизни античного населения Нижнего Побужья

В жизни греческого населения всего Северного Причерноморья большую роль играли рыбные ресурсы. Поэтому для основания поселении греческие колонисты выбирали районы имеющие большие рыбные запасы, такие как Боспор, Ольвия, Херсонес, Тира. Район Нижнего Побужья и Нижнего Поднепровья, где располагалось Ольвийское государство, до сих пор является крупным рыбопромысловым районом Северного Причерноморья. Ихтиофауна Днепро-Бугской устьевой области до настоящего времени насчитывает 74 постоянно и временно обитающих видов рыб, принадлежащих к 22 семействам. Еще более богата рыбными ресурсами устьевая область самого Ю. Буга. Здесь до настоящего времени насчитывается 75 видов рыб.[1] Ихтиофауна Березанского лимана в настоящее время представлена 31 видом рыб. В Тилигульском лимане в различные периоды его существования было зарегистрировано 56 видов рыб, принадлежащих к 18 семействам из них 21 принадлежит к морским «каспийским» видам.[2] К сожалению, у античных авторов есть только общие упоминания о рыбных богатствах Северного Причерноморья и районе Нижнего Побужья и Нижнего Поднепровья. О рыбных ресурсах Черного моря упоминание встречается у Аристотеля, который сообщает: «Большинство «колиев» (род скумбрий) не входит в понт, но проводят лето и выводят детенышей в Пропонтиде, а зимуют в Эгейском море; но тунцы, пеламиды и тумаки (тоже род тунцов) весной входят в Понт и там проводят лето, равно как и большая часть идущих по течению стадных рыб» (Arist, VIII,13). Несколько более конкретные данные о рыбных ресурсах Нижнего Поднепровья и Нижнего Побужья сообщает Геродот: «В нем водятся множество превосходных рыб... Здесь водятся огромные бескостные рыбы, которых называют антакаями, их доставляют для засаливания» (Herod, IV, 53). В перипле безымянного автора, время написания которого относят к III‑II вв. до н.э., также упоминается большое количество рыбы, обитавшей в низовьях Днепра: «Эта река более других полезна, так как доставляет много крупной рыбы...» (Безымянный автор, 813-819). Почти аналогичные сведения

99

о рыбных богатствах Нижнего Поднепровья сообщает Помпоний Мела: «Наберегах ее лежат роскошные луга, а в ней водятся большие рыбы отличающиеся превосходным вкусом и отсутствием костей» (Pomp. Mela, II, 5). Практически повторяются его сведения и сообщение Аристотеля у Гая Юлия Солина: «Тунцы во множестве водятся в Понте и почти не попадаются в других местах» (Solin, XII,3). «В земле невров берет начало река Борисфен в которой водятся очень вкусные рыбы, в которых вовсе нет костей, и только очень нежные хрящи» (Solin. XI, I).

По существующему мнению антакаи, упоминающиеся у Геродота, рыбы из семейства осетровых, такие как севрюга, осетр и белуга.[3] Исходя из имеющихся сведений античных авторов, можно сделать вывод, что на всем протяжении античного времени в низовьях Днепра и Ю. Буга водилось большое количество осетровых пород рыб, что подтверждается находками костных остатков и чешуи на поселениях Ольвийского государства на всех этапах его существования. Упоминания античными авторами только осетровых пород рыб при описании Нижнего Поднепровья и Нижнего Побужья, вероятно, объясняется тем, что они являлись главным объектом лова населения и были основным видом рыб, вывозившимся из этого района в Средиземноморье. Остальные породы рыб просто не перечислялись, поскольку не являлись объектом экспорта и употреблялись в пищу в местах ее лова. По определению костных остатков рыб, найденных при археологических раскопках на античных памятниках Ольвийской хоры, здесь на всем протяжении их существования, помимо осетровых водились: щука, сом, карп, хамса и другие породы рыб.[4]

О большом значении рыбных промыслов в хозяйственной жизни городов Северного Причерноморья свидетельствует изображения на их монетах рыб и выпуск монет в виде рыб. Рыба была важным продуктом экспорта из районов Северного Причерноморья. Поступление понтийской рыбы в Афины засвидетельствовано в конце V, первой половине IV вв. до н.э.[5] Существуют данные, позволяющие предположить, что рыбный промысел в Тире носил товарный характер. В письменных источниках упоминается, что река Тирас доставляет торговцам много рыбы на продажу (Ps. Scymn, 798-803; Ps.Arr., 88/62). Одним из крупных экспортеров рыбы, несомненно, была и Ольвия.[6] Рыба занимала значительное место в рационе питания населения Ольвии и ее сельской округи на протяжении всего времени их существования. Подтверждением чего служит существования в эллинистической Ольвии двух рыбных рынков, упоминаемых в Протогеновом декрете (IPE, I2, N 32). Это же подтверждается большим количеством находок рыбных костей и чешуи, а также повсеместно встречающихся остатков орудия лова, таких как грузила для сетей, рыболовные крючки и др. на античных памятниках Ольвии и ее хоры, начиная с архаического периода, с VI в. до н.э., и до времени прекращения их существования, в IV в. н.э. Наиболее многочисленны и

100

распространены находки грузил для сетей, исходя из чего можно предположить, что лов рыбы с их помощью получил наибольшее распространение.[7] Вероятно, часть улова подвергалась переработке, делавшей рыбу пригодной для длительного хранения и, возможно, для экспорта. Рыбу коптили, вялили, сушили и солили. Подтверждением, чего служит открытие печи для копчения рыбы на поселении Дидова Хата-I.[8]

О вялении и сушении прямых свидетельств о вялении и сушении нет, но широкая распространенность этих способов обработки рыбы в античное время позволяет предположитьиспользования данных способов заготовления рыбы в районе Нижнего Побужья и Нижнего Поднепровья. Вопрос о солении рыбы на территории Ольвийского государства в настоящее время открыт, несмотря на свидетельство Геродота о том, что ее солили в этом районе. Это происходит потому, что до сих пор здесь не найдены цистерны для засаливания и хранения рыбы, широко распространенные в Херсонесе и на Боспоре.[9] Возможно, они находились в прибрежной зоне, в частности, в Нижнем городе в Ольвии, который в настоящее время затоплен водами Бугского лимана.

Таким образом, можно предположить, что одной из причин выбора района Нижнего Побужья и Нижнего Поднепровья греческими переселенцами для основания своей колонии были его значительные рыбные ресурсы. В качестве гипотезы можно допустить, что именно более большие уловы рыбы в Бугском лимане (что до некоторой степени подтверждается современными данными) послужили одной из возможных причин распространение поселений Ольвийской сельской округи именно по его берегам.

 Литература

[1] Жукинский В.Н., Поливанная М.Ф., Щербак А.В., Общая характеристика внутренних водоемов и водотоков. Водные ресурсы и водный баланс // Природа Украинской ССР. Моря и внутренние воды., К.: Наук, думка, 1987, С. 155-158.

[2] Левковский С.С., Щербак А.В. Общая характеристика внутренних водоемов и водотоков. Водные ресурсы и водный баланс // Природа Украинской ССР. Моря и внутренние воды. К.: Наук, думка, 1987. С. 59-75.

[3] Довтур А.И., Калистов Д.П., Шишова И.А. Народы нашей страны в “Истории Геродота”. М.: Наука, 1982, 456 с.

[4] Славiн Л.М. Археологiчнi дослiдження городищ, поселень та могильников ольвiйського оточення у 1949-1950 pp. // АП.,1955, Т.5, С. 147-148.

[5] Соломонник Э.И. Два античных письма из Крыма // ВДИ, 1987, №3. С. 121-131.

[6] Онайко Н.А. Античный импорт в Приднепровье и Побужье в IV—II вв. до н.э. // СА.1970. Вып. Д.1 27.,70 с.

101

[7] Крыжицкий С.Д., Буйских С.Б., Бураков А.В., Огрешко В.М. Сельская округа Ольвии. – К., 1989. – 240 с.

[8] Штительман Ф.П. Поселення бiля Закисовоï Балки // АП УРСР. – 1958. – Т. 2. – 131‑143.

[9] Крижицький С.Д. Про вплив змiн оточуечего середовища на iсторичний розвиток Ольвiйскоï держави // Археологiя. – 1995. ‑ № 2. – С. 13‑25.

102

ПУБЛИКАЦИЯ: Иевлев М.М. Роль ихтиофауны в жизни античного населения Нижнего Побужья // Borysthenika-2004: материалы международной научной конференции к 100-летию исследований острова Березань Э.Р. фон Штерном. Николаев, 2004. С. 99-102.