Половинкин И.В. Рыбный промысел на Череменецком озере

 

Череменецкое озеро исстари считалось одним из замечательных озер Лужского края как по количеству и качеству рыбы, так и по частому упоминанию в истории. Именно с рыболовным промыслом связано и создание монастыря на острове, когда в 1478 году рыбаку Мокию из деревни Русыня чудесным образом явилась икона Иоанна Богослова, что и стало поводом для основания обители великим князем Иоанном III.

С XVI столетия часть озерной глади, примыкавшей к монастырскому острову, принадлежала монахам.

Наличие небольших лодок — челнов, сетей, неводов и прочего рыболовного инвентаря упоминается в описях монастырского имущества от времен царя Алексея Михайловича до правления императрицы Екатерины Великой. Академик Озерецковский, посетивший Череменец в 1815 году отмечал, что монастырь имеет собственную рыбную ловлю, причем сдаваемую в аренду крестьянам. Кстати, Череменецкому монастырю тогда принадлежали и рыболовные участки на реке Нарове, где велся лов лосося и миноги. Однако, удаленность этого «рыбного места» от стен обители в итоге привела к тому, что его у обители выкупила казна, причем за довольно хорошую по тем временам сумму. То, что рыбная ловля занимала достаточно важный сектор хозяйственной жизни монастыря, подтверждают старинные гравюры с видами Череменецкой обители и фотографии начала XX века, на которых присутствуют лодки с монахами, вытаскивающими сети.

Интересные материалы о рыбном промысле на Череменецком озере приведены в третьем выпуске газеты «Гдовско-Ямбургский листок» за 1873 год, где отмечалось, что «Лужский уезд беден промыслами. Рыбная ловля на озере — единственный промысел во всем уезде». По праву владения озеро делится на несколько

78

 

alt

Рыбаки в устье реки Луги

 

частей, принадлежавших Череменецкому монастырю, прихожанам Петровского прихода (дер. Голубково), княгине Белосельской и различным помещикам. Ловлей рыбы занимаются в основном прихожане погостов Петровского и Югостицкого. Ловля происходила на протяжении всего года, обычно артелями из 10-20 человек, а особенно усиливалась и выгодней всего бывала зимой.

Право ловли было следующим: каждый владелец участка дозволяет ловить рыбу артели рыбаков с тем, чтобы каждый раз они из своей добычи платили ему, как владельцу этого участка озера, пятину, т.е. одну пятую части добычи. Все озеро почти постоянно находилось в руках арендаторов-крестьян, которые и смотрели за своими участками. За нарушение границ участка отнимали добычу, после чего обычно возникали драки. Также в «Листке» отмечалось, что «рыба в озере водится следующая: лещ, щука, окунь, плотва и так называемые «череменецкие сельди» (рыба рекушка — И.П.). Лещи ловятся не ежегодно, а

79

 

alt

Посуда. Музей деревни Псоедъ

 

через год или два, но в большом количестве».

О Череменецком озере, как одном из «интересных в рыболовном отношении» водоемов Санкт-Петербургской губернии упоминается в «настольной и дорожной книге для русских людей» «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». Третий том этого иллюстрированного издания, посвященный северо-западным губерниям «Озерной области» (Петербургской, Псковской, Новгородской и Олонецкой — И.П.), был напечатан в 1900 году. В Череменце, наряду с другими озерами Лужского уезда — Сяберском, Вревском, Песно и прочих, более мелких, в то время вылавливалось рыбы на 100000 рублей. Довольно внушительная сумма для того времени. Особенно, если учесть, что за царский рубль в начале XX века давали два американских доллара. Среди обитавших в лужских озерах рыб, имеющих промысловое значение, отмечены: плотва, окунь, щука, язь, линь и карась.

Согласно статистическим данным на 1898‑1899 гг., Череменецкое озеро давало не только рыбу к монастырскому столу, но и служило источником питания и работы для многих жителей при-

80

брежных деревень. Так, для жителей тридцати крестьянских хозяйств Югостицкой волости, рыбная ловля в Череменце являлась вполне доходным промыслом и в среднем приносила ежегодный средний доход в 45 рублей на человека.

Кстати, наряду с югостицкими рыбаками, промыслом, тесно связанным с рыболовством, а именно плетением сетей, в то время занималось 12 крестьянских хозяйств, расположенных в близлежащих к Череменецкому озеру волостях Лужского уезда. Причем в 1902 году их число увеличилось до 20. Сюда же можно отнести и 15 лодочных мастеров, занимавшихся постройкой деревянных лодок и их конопаченьем, а также двух лодочников из Югостицкой волости, занимавшихся перевозкой грузов по озеру и паломников в Иоанно-Богословский монастырь. Правда, открывшаяся в 1909 году пароходная линия, связывавшая Лугу с Череменецкой обителью и Югостицами, составила им серьезную конкуренцию. И, несмотря на все возрастающий поток паломников (а в начале XX века их число достигло 20000 человек) промысел лодочных перевозок пришел в полный упадок. Недовольны были и местные рыбаки, чьи сети наматывались на винты пароходов.

Вообще, в то время рыбы в Череменце вылавливалось немало. Очевидно, былые рыбные запасы начали иссякать. Неслучайно для их воспроизводства еще до революции в деревне Б. Наволок Г.А. Максимовым был устроен рыбоводный завод. На выставке, устроенной в Луге Обществом сельских хозяев Лужского уезда в августе 1910 года, в павильоне Максимова интересом посетителей пользовалась коллекция «заспиртованной форели и аппараты рыбоводства». Рыбные богатства Череменца состояли из 22 видов рыб. К ним добавились и искусственно разведенные: в 1921 году — сиг чудской и форель, в 1922 — ряпушка чудская и в 1923 году — корюшка невская. В итоге появился и еще один вид — помесь ряпушки с сигом. Кстати, этот рыбоводный завод в Наволоке просуществовал до 1928 года и был ликвидирован почти одновременно с Череменецким монастырем. Интересно, что незадолго до этого, в зиму 1926-1927 гг. был отмечен своеобразный рекорд — общий улов составил 180 тонн!

Вскоре после закрытия в 1929 году Иоанно-Богословского монастыря, на Череменецком озере прошла экспедиция под руководством профессоров Арнольда и Молчанова, которые пришли к выводу, что «средняя годовая норма рыбной продукции в нем

81

 

 равна 50 кг на 1 га», что составило по их подсчетам около 70 тонн разной рыбы.

Конечно, за истекшее время рыбные запасы Череменецкого озера значительно оскудели, безвозвратно исчезли некоторые виды рыб. Но, тем не менее, ныне рыба, как и встарь, используется в трапезе череменецких иноков и послушников, возрождающих Иоанно-Богословскую обитель и по-прежнему круглый год на озере можно встретить и рыболовов — любителей.

82

 

ПУБЛИКАЦИЯ:  Половинкин И.В. Рыбный промысел на Череменецком озере // Промыслы и ремесла крестьян Лужского уезда. Сборник краеведческих материалов. Луга, 2011. С. 78-82.