gototop

Новые статьи

Брандт А. Из истории рыболовной сети
На любой картине или фотографии, которая по замыслу автора должна изображать типичную рыбацкую деревню, можно увидеть сети, развешанные на кольях... Читать далее...
Амелина Т.П. Позднесредневековый памятник традиционного рыболовного промысла на восточном побережье Онежского озера
Промысловые временные жилища, удаленные от поселений и расположенные в местах наилучшего охотничьего, рыболовного и других промыслов, широко известны на территории... Читать далее...
Крайнов Д.А. Рыболовство у неолитических племен Верхнего Поволжья
Территория Верхнего Поволжья находится в центре Русской равнины, в лесной полосе европейской части СССР. С запада на восток эту территорию... Читать далее...

1423 г. Жалованная грамота Дмитровского Князя Петра Димитриевича Троицкому Сергиеву монастырю, на рыбную и бобровую ловлю по реке Воре

22. — 1423 Августа 4. Жалованная грамота Дмитровскаго Князя Петра Димитриевича Троицкому Сергиеву монастырю, на рыбную и бобровую ловлю по реке Воре.

Се яз Князь Петр Дмитреевич пожаловал есми игумена Никона Святыя Троицы Сергиева монастыря, или кто будет иной игумен по нему и его братью: дал есми им в моей вотчине, в Воре, на реце на Воре же, омут Теременевской, рыбы ловити да бобров ловити. Также дал есми им по реце по Воре и по их землям, от реки от Талицы до Лепетни, рыбы ловити, бобры ловити; а мои рыболове и мои бобровницы ту де на меня рыбу не ловят, ни бобров. А через сю мою грамоту кто имет де ту рыбу ловити, или бобров, в омуте Теременевском и реце по Воре, куды есми пожаловал, и заповеди два рубли, а от меня быти ему в казни. А дана грамота в лето 6931 Августа в 4 день. — Подпись на грамоте: «Федор Иванович». Печать на черном воску.
Выписано из Сборника грамот и других актов Троицкой Сергиевой лавры, находящагося в тамошнем архиве под № 1.

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук, том первый. СПб., 1836. С.16.

Поделиться:
Обсудить в форуме
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Публикации

Куза А. В. Рыболовство у восточных славян во второй половине I тысячелетия н. э.
    Всестороннее изучение экономики раннеславянских племен остается важной задачей археологии.... Читать далее...

Публикации

Сычевская Е. К. К истории рыболовства в Тверском княжестве (XIII-XV вв.) по материалам раскопа Тверской кремль-11
Известно, что рыболовство играло важную роль в хозяйственной деятельности древнего... Читать далее...

Публикации

Алексеевский М.Д., Васкул А.И., Козлова И.В., Комелина Н.Г. Традиции рыбаков и зверобоев Терского берега Белого моря
Что, брат, приезжий ученый, Моря тебе не понять. Только рыбак просоленный Книгу морскую... Читать далее...

Публикации

Адалова З.Д. Развитие рыбопромышленности Дагестана в конце XIX - начале XX вв.
  В статье говориться об истории становления и развития рыбного промысла... Читать дальее...
Вы находитесь здесь: Библиотека Тематический каталог Источники и документы 1423 г. Жалованная грамота Дмитровского Князя Петра Димитриевича Троицкому Сергиеву монастырю, на рыбную и бобровую ловлю по реке Воре