1582 г. Царская грамота в Галич, о дозволении тамошним рыболовам беспрепятственно производить рыбную ловлю в Галицком озере

326. — 1582 Марта 25. Царская грамота в Галич, о дозволении тамошним рыболовам безпрепятственно производить рыбную ловлю в Галицком озере.

 

От Царя и Великого Князя Федора Ивановича всеа Русии, в Галич, Семену Кобелеву. Били нам челом Галитцкие летнии рыбные ловцы, Васка Смердищов, да Гриша Копаныгин, да Харитонко Лапин, да Нефедко Бебрев, да Лазорко Вощесников, да Офонка Никитин, да Агейко Корытов, да Фролко Дюрбенев с товарыщи, а сказали: ловят де они рыбу в Галитцком озере, и в речках, которые текут в Галитцкое озеро, в реке в Вексе по Сынковскии осады, да в речке Остроловице, да в речке Святице далние по Московскую дорогу, да в речке Ихлемке по Челсму реку, да в речке в Середней по болшие омуты, да в речке в Шошке по белой омут, да в речке Едомше по Безнин починок, и во всех речках, которые текут в Галитцкое озеро, а платят они с тех речек в нашю казну, в Четверть дияка нашего Василья Щелкалова, оброку на год по сороку по два рубли по четыре гривны; и наша де грамота у них на те воды была да сгорела в те поры, как храм Веденье Пречистые Богородицы поднялся в 92 году; и около де тех речек княжие и боярские и монастырские вотчины и поместья, и князи де и дети боярские и монастырские приказщики и крестьяне в те воды вступаются и рыбу ловят силно, а сказывают, что у них те воды в наших в поместных и в вотчинных грамотах; и нам бы Галичан рыбных ловцов, Васку Смердищева с товарыщи, пожаловати, велети им в тех речках, которые в сей нашей грамоте писаны, и в озере рыба ловить и владеть по прежнему. — И будет так, как нам Галичене рыбные ловцы, Васка Смердищов с товарыщи, били челом, теми будет они речками преж сего владели и грамота у них на те воды была, а сгорела в 92 году, и ты б Васке Смердищову с товарыщи, которые в сей грамоте имяны писаны, велел в тех речках рыбу ловить по прежнему, и того берег накрепко, чтоб у них в те речки князи и дети боярские и монастырские приказщики и крестьяне в рыбные ловли не вступались и насилства им никоторого не чинили; а будет на те речки у Галичен, у детей боярских или у монастырей или у кого нибудь, наши жаловалные или пометные или вотчинные или оброчные грамоты, и ты б с тех грамот списал противни, да те противни за своею рукою и за печатью прислал к нам к Москве, в Четверть дияка нашего Василья Щелкалова, часа того с кем пригоже, и мы по тому велим указ учинить. А прочет сю грамоту и списав с нее противень слово в слово, отдавал бы еси Васке Смердищову с товарыщи, и они ее у себя держать для иных наших приказных людей. Писан на Москве, лета 7093 Марта в 25 день.

 

Подлинник, писанный столбцем, хранится Костромской Губернии в Галицком Магистрате. На обороте: Царь и Великий Князь всея Руси. По склейкам: Дияк Василей Щелкалов.

На обороте же следующее подтверждение:

Лета 7108 Генваря в 11 день, Государь Царь и Великий Князь Борис Федорович всеа Русии Галичан рыбных ловцов, Васку Смердищева с товарыщи, пожаловал: сее у них грамоты никому ни в чем рудити не велел, а велел у них ходити о всем по тому, как в сей грамоте написано. — «А подписал Государев Царев и Великого Князя Бориса Федоровича всеа Русии дияк Семен Чередов.»

 

 

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук, том первый. СПб., 1836. С. 387-388.