1506 г. Жалованная грамота Великого князя Василия Иоанновича Галичским рыболовам, на рыбную ловлю в Галичском озере, реке Вексе и падучих речках

142. — 1506 Марта 23. Жалованная грамота Великаго Князя Василия Иоанновича Гарицким рыболовам, на рыбную ловлю в Галицком озере, реке Вексе и падучих речках.

 

Се яз Князь Велики Василей Иванович всея Русии пожаловал есми своих рыболовей Галичскых, Нестерка Ильина, да Дему Тимохина, да Захара Онаньина, да Филимоника Феодорова, да Палку Иванова, да Михаля Деева, да Сенку Мелетьева, ........нтиева, да Онцифорика Иванова, да Осифца Онаньина, да Федорка Гаврилова, да Петрушу Лаврентиева, да Петрушу Гридина, да Василя Захарова, да Ивашка Давыдова, ...... Феодорова, да Микитку Парфеньева, да Олексейка Власова, да Данилка Гаврилова, да Лавра Борисова, да Левона Фофанова, да Илью Гридина, да Исака Матфеева, да Тереха Матфеева, да Есипа Василева, да Илью Окулова, да Демида Иванова, да Петрушу Симанова, да Гридю Левонтиева, да Сенку Гридина, да Оксена ...шукова, озером Галичскым да корытинами, что около того озера, да рекою Вексою да сокольи помчищы, опрече ловищ Григорьевых детей Морозова. А ловити им рыба в том озере и в корытинах и в реке в Вексе и в сокольих помчищах, лете от леду до леду. А что их ловла по речкам по падучим, и по тем речкам ловят рыбу те ж рыболове по старым своим ловищам, от леду до леду. А давати им с того озера и с реки с Вексы и с речек с падучих и с корытин и с сокольих помчищ, за рыбную ловлю за летнюю, с году на год на мой дворец полтретьядцать рублев, опроче подледные ловли зимние. А дати тем рыболовем тот оброк, впервые, на Крещение Христово лета семь тысяч пятагонадесять. А опроче тех рыболовей не ловити рыбы в озере и в речке в Вексе и в падучих речках лете никому. А кто учнет, оприче тех рыболовей, рыбу ловити в озере и в речке в Вексе и падучих речках, и яз тем рыболовем тех велел имати из заповеди да ставити перед своими наместникы перед Галичскыми, да кого утяжут, и наместники наши на том велят взяти себе рубль, а другой рубль рыболовем. А дана грамота лета семь тысяч четвертагонадесять, Марта 23 день.

 

Подлинник, хранящийся в Галицком Магистрате, писан на столбце. На обороте подписано рукою дьяка: Князь Великий Василей Иванович всея Руси. Внизу: Приказал дворецкой Петр Василиевич.

 

 

ПУБЛИКАЦИЯ: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею императорской Академии наук, том первый. СПб., 1836. С113-114.